Проект «Школа безопасности для пожилых людей»
Главная / Инновационные формы работы / Проект «Школа безопасности для пожилых людей»

Задачи проекта:

1. Ознакомить пожилых людей с видами опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального, техногенного характера. Изучить и освоить методы и приемы защиты, позволяющие минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных и чрезвычайных ситуациях.
  2. Формировать уважительное, ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих людей, навыки взаимодействия, сотрудничества, необходимые для разрешения и предупреждения опасных и ситуаций, осознания приоритетности безопасности во всех сферах деятельности.
  3. Изучить и способствовать освоению пожилыми людьми основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в повседневной жизни.
  4. Привлечь внимание общественности к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В сентябре 2014 года учреждение заключило 5 соглашений о сотрудничестве в рамках проекта «Школа безопасности для пожилых граждан» с Бюджетным учреждением здравоохранения Воронежской области « Аннинская районная больница», отделом МВД России по Аннинскому району, ТОУ «Роспотребнадзор» в Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском. Таловском, Эртильском районах, отделом надзорной деятельности по Аннинскому району и МКУ Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области «Аннинская центральная библиотека им. Е.П.Ростопчиной».

Занятия проводятся в помещении Аннинской центральной библиотеки. Кроме приглашенных специалистов, перед учениками «Школы безопасности» выступает психолог учреждения, рассказывая об основах профилактики и разрешения межличностных конфликтов, о способах сохранения эмоционального здоровья, повышения уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям.