Главная / Новости / Об отдельных мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации
25.10.2022

В целях оказания поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, лиц, заключивших контракт[1], а также лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принято распоряжение правительства Воронежской области от 17.10.2022 № 1088-р «Об отдельных мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации», согласно которому в период прохождения военнослужащим военной службы членам его семьи будут предоставлены следующие меры поддержки:

1. Бесплатное одноразовое горячее питание (обед) студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в подведомственных государственных образовательных организациях Воронежской области.

2. Бесплатное социальное обслуживание на дому.

3. Направление в первоочередном порядке в организации стационарного социального обслуживания.

4. Бесплатная психологическая помощь.

5. Содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых они имеют право.

6. В приоритетном порядке организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных членов семей военнослужащих, а также содействие им в трудоустройстве.

7. Направление во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет в муниципальные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование.

8. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование.

9. Предоставление права на перевод ребенка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи муниципальную образовательную организацию, предоставляющую общее образование.

10. Бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед) детям, обучающимся в 1 - 11 классах в муниципальных образовательных организациях.

11. Зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей 1 - 6 классов, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, и освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за указанными детьми в группах продленного дня, при посещении таких групп.

12. Бесплатное посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) в подведомственных муниципальных организациях.

[1] в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03. 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»