Главная / Новости / О назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
20.05.2020

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановлением Правительства Воронежской области от 14.05.2020 № 401 утвержден порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Воронежской области.

Выплата предусмотрена для  семей, в которых  размер среднедушевого дохода на человека не превышает 1 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Воронежской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения (9410 руб.)

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленного в Воронежской области за второй квартал года, предшествующего году обращения (4595 руб.)

В 2020 году выплата будет осуществляться с 1 января 2020 года, если ребенку уже исполнилось три года в 2019 году. В остальных случаях выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за выплатой последует не позднее шести месяцев с этого дня,  при несоблюдении данного условия – со дня обращения за ее назначением.

Назначение выплаты в следующем году будет осуществляться по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления получателя и необходимых документов.

Для назначения выплаты заявитель должен представить заявление лично в учреждение социальной защиты (по предварительной записи), или через филиалы МФЦ, или в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», или посредством почтовой связи.

Документы, необходимые для назначения выплаты, такие как сведения о рождении ребенка, о заключении брака, расторжении брака,  установлении отцовства,  о доходах,  запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявитель вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата будет перечисляться на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Консультацию по вопросам предоставления документов можно получить в учреждении социальной защиты в отделе приема и обращений граждан - кабинет № 4 (1 этаж), тел.22483, по вопросам назначения и выплаты   в отделе социальных выплат -  кабинет № 2 (2 этаж) тел. 22578.

Типовая форма заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно - СКАЧАТЬ