Главная / Новости / Дополнительные меры социальной поддержки педагогическим и медицинским работникам
08.04.2020

Законом Воронежской области от 23.12.2019 № 171-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области» введена дополнительная  мера социальной поддержки для педагогических работников государственных образовательных организаций Воронежской области и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) в виде денежной компенсации платы за наем жилого помещения по договору найма при соблюдении следующих условий:

1. если работа в государственных образовательных организациях Воронежской области или муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, является для них основным местом работы;
  2. при отсутствии у указанных граждан,  их супругов  и несовершеннолетних детей в собственности или пользовании (по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения) жилого помещения.

Ежемесячная денежная компенсация платы за наем жилого помещения предоставляется в размере фактически понесенных расходов по договору найма жилого помещения, но не более 4500 рублей.

В случае если обращение в КУВО «УСЗН Аннинского района» за компенсацией за наем жилого помещения последовало до 01.07.2020, то компенсация выплачивается и за периоды, предшествующие месяцу обращения, но не ранее чем с 01.01.2020 и не ранее даты начала действия договора найма.

Закон вступает в силу с 01.01.2020, действует по 31.12.2020 и утрачивает силу с 01.01.2021г.

Справки по телефонам:  2-24-83, 2-16-43

Законом Воронежской области от 26.03.2020 № 21-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области» введены дополнительные меры социальной поддержки для медицинских работников медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья в виде ежемесячной денежной компенсации платы за наем жилого помещения по договору найма и единовременной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная компенсация платы за наем жилого помещения предоставляется в размере фактически понесенных расходов по договору найма жилого помещения, но не более 4500 рублей при одновременном соблюдении следующих условий:

- работа в медицинских организациях, находящихся в ведении Воронежской области, является основным местом работы медицинского работника;

- отсутствие у медицинского работника, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в собственности или пользовании (по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения) жилого помещения.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно медицинским работникам, заключившим трудовой договор с медицинской  организацией не ранее вступления в силу настоящего Закона Воронежской области, а именно:

- врачам и фельдшерам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи  - в размере 100 000 рублей;

- медицинским сестрам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи  - в размере 50 000 рублей;

- фельдшерам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории районов Воронежской области – в размере 50 000 рублей.

Закон вступает в силу с 06.04.2020, действует по 31.12.2024 и утрачивает силу с 01.01.2025г.

Справки по телефонам:  2-24-83, 2-16-43